Logo
Версия для печати

День Пятидесятницы. Праздник Святой Троицы

День Пятидесятницы. Праздник Святой Троицы

В праздник Святой Троицы в Гуслицком монастыре прошли праздничные богослужения.

16 июня Святая Церковь празднует День Рождения- день Пятидесятницы

в 33 году исполняются слова Христа, обращенные к ученикам: «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух Истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а так же и вы будете свидетельствовать…» (Ин. 15:26-27). «Ныне сходит Дух на дом ученический, и ин иная говорит» говорит нам праздничное песнопение. Ученики сидели и ждали исполнения обетований Христа, Который сказал им сидеть в Иерусалиме до тех пор, пока они не облекутся силою свыше. И вот, ученики собраны вместе, они находятся в молитве и в этот момент сделался шум, как от сильного ветра и им наполнился весь дом и на головы учеников сошел огонь в виде разделяющихся языков пламени и «Исполнились все Духа Святого», говорит нам апостол Лука в книге деяний. И вот, вдохновленные Святым Духом без страха апостолы выходят в людям и начинают говорить на разных языках. Каждый пришедший иноземец в Иерусалиме слышит свой родной язык. Иудее были удивлены и считали, что ученики уже с утро были пьяны, но апостол Петр, который был самым пламенным и ревностным учеником Спасителя обратился ко всем, сказав, что н пьяны мы, но исполнены Святого Духа, который сходит на всякую плоть. Слово Апостола Петра было настолько жгучим и опаляющим сердца, что более 3000 человек уверовали во Христа.

С этой проповедью, прежде боящиеся, ученики выходят не только в Иерусалим, но выходят за его пределы и за пределы Римской Империи, чтобы своей проповедью обратиться к как можно большему числу людей. Этим берет свое начало Церковь Христова.

В праздничный день богослужения проходили не только в монастыре, но и на подворьях обители.

В Спасо-Преображенском соборе всенощное бдение и Божественную Литургию с Великой Вечерней возглавил игумен Серафим (Голованов). Ему сослужил клирик монастыря иерей Игорь Лысиков.

После сугубой Ектеньи была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии была совершена Великая Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, в которой от лица всей общины предстоятель обращается ко всей Святой Троице и молится не только о живущих ныне членах Церкви, но и за уже почивших.

 

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.