Logo
Версия для печати

Школа греческого языка при Гуслицком монастыре

Школа греческого языка при Гуслицком монастыре

В Гуслицком Спасо-Преображенском мужском монастыре уже второй год существует школа Греческого языка, который преподаёт выпускник Сретенской Духовной Семинарии, магистр МГУ им. М. В. Ломоносова, чтец Даниил Солошенко. На протяжении этого времени, наши прихожане старательно изучали Греческий язык, ездили в Грецию на повышение знания Греческого языка. И спустя это время, один из учеников перевел одну Греческую сказку- "Прожорливый мышенок."

ПРОЖОРЛИВЫЙ МЫШОНОК

Жил-был один мышонок, который очень любил есть. Он всё ел и ел, да так много, что его живот раздулся настолько, что мышонок еле мог сдвинуться с места!

– Почему ты ешь так много? – спрашивали у него другие мышки.

– Почему бы мне не есть? – отвечал прожорливый мышонок – Мне нравится еда и нравится быть сытым.

– Когда-нибудь ты станешь жертвой этого своего пристрастия, – говорили ему мышки.

– А что может случиться? Мой желудок легко переваривает всё, что я ем.

Однажды наш прожорливый мышонок покинул свою норку, которая была в подвале одного дома, и осторожно поднялся на первый этаж, остерегаясь быть увиденным и схваченным котом. Он нашел маленькую дырочку в стене и с трудом протиснулся в неё, так как она была очень узкой, прошел вперед и вдруг...Что же открылось перед его взором?

Он попал в кладовку полную еды! Сыры, колбасы, копченое мясо, грецкие орехи и множество других продуктов.

Мышонок не мог даже и мечтать о такой удаче!

– Ого! – пропищал он. – Какой я счастливый! Наемся от души! И не скажу ни одной мышке об этой кладовке, чтоб только я мог приходить сюда есть.

И с головой накинулся на вкусную еду. Он ел сыр, салями, мясо. Потом снова вернулся к сыру, потом к колбасе... От обильной еды его живот стал еще более круглым, как мяч.

– Какой я молодец! – сказал себе мышонок. Какой я счастливый! Всю зиму буду приходить сюда, чтобы полакомиться. И ведь какая в кладовке еда! Самая лучшая! И она существует только для одного мышонка!

Он гладил свой раздутый животик и все это время смотрел на сыр, страстно желая его съесть.

«Дай-ка съем кусочек, прежде чем уйду, – подумал он. – Он такой вкусный, что не могу наесться!»

Внезапно послышались шаги, кто-то подходил к кладовке.

«Нужно убегать», – испуганно подумал ненасытный мышонок. – Если меня здесь поймают, мне несдобровать! Лучше я сейчас покину кладовку и вернусь снова вечером... Хотя жалко, конечно. Хотелось ещё побольше попировать, но ничего страшного».

Наконец человек подошел к двери кладовки и начал ее отпирать. Мышонок рванулся что было сил к дырке, сунул в нее голову, но! Но так и остался на месте. Дырка была такой узкой, что раздутый живот не давал пролезть через нее. Застрял! Мышонок старался, старался изо всех сил, но не мог ничего сделать. И человек, который вошел в кладовку, увидел его и убил...

Так мышонок был наказан за свою прожорливость. Потому что прожорливость – это плохая вещь не только для мышей, но и для людей. Придет час и тот, кто был прожорлив и проявлял жадность, горько пожалеет об этом.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.