Logo
Версия для печати

Памяти протоиерея Василия Литвиненко

Памяти протоиерея Василия Литвиненко

Памяти протоиерея Василия Литвиненко

18 июня в третью годовщину памяти протоиерея Василия Литвиненко в Богородицерождественском храме с.Рудне-Никитское были совершены заупокойные богослужения.

Божественную Литургию и панихиду возглавил настоятель обители игумен Серафим (Голованов) в сослужении клирика обители иеромонаха Даниила (Шамайко).

За богослужением молилась матушка покойного протоиерея Василия с дочкой.

После Литургии молящиеся проследовали на кладбище к могиле почившего и была отслужена панихида. 

 

Протоиерей Василий Федорович Литвиненко родился в 1942 г. в селе Добровольное Ипатовского района Ставропольского края. В 1956 г. он окончил среднюю школу, в 1962 г. был призван на военную службу. Затем Василий работал экспедитором Новосибирского епархиального управления. В 1967 г. будущий отец Василий поступил на первый курс Московской духовной семинарии, которую успешно окончил в 1971 г. 29 июня 1969 г. он венчался с Валентиной Васильевной Ступиной. 27 июня 1970 г. Господь сподобил отца Василия принятия диаконской хиротонии от рук епископа Дмитровского Филарета, ректора Московских духовных школ. Им же 25 апреля 1971 г. отец Василий был рукоположен в сан пресвитера. По окончании семинарии отец Василий был назначен настоятелем Пантелеимоновского храма села Кузедеево Новосибирско-Барнаульской епархии. Несколько лет своей жизни отец Василий посвятил служению Церкви и народу Божию в различных храмах этой епархии. В 1973 г. он был назначен настоятелем Петропавловского храма г. Анжеро-Судженска, с лета того же года усердием отца Василия был построен и благоукрашен Никольский храм г. Топки Кемеровской области, с 1978 г. он нес послушание клирика Петропавловского собора г. Томска. В 1979 г. батюшка был назначен в штат Троицкого храма г. Томска.

20 декабря 1979 г. отец Василий продолжил пастырское служение в Московской епархии. В 1980 г. он был назначен настоятелем Богородицерождественского храма села Рудне-Никитское Орехово-Зуевского района, в котором Господь определил ему нести служение на протяжении 35 лет. В 1999-2006 гг. батюшка являлся также настоятелем храма святителя Петра, Митрополита Московского, в селе Авсюнино Орехово-Зуевского района.

За усердные пастырские труды отец Василий был удостоен многочисленных иерархических наград: в 1982 году был возведен в сан протоиерея, в 2005 г. награжден правом ношения митры, в 2011 году — правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни. Всю свою жизнь отец Василий с радостью принимал возлагаемые на него священноначалием церковные послушания. 13 августа 2014 года митрополитом Ювеналием протоиерей Василий Литвиненко в связи с ухудшением здоровья был освобожден от обязанностей настоятеля Богородицерождественского храма, а спустя год – почислен за штат Московской епархии. Несмотря на плохое самочувствие и тяжелое состояние здоровья, отец Василий старался посещать все богослужения, совершаемые в храме, помогая братии Гуслицкого монастыря в духовном окормлении прихожан и жителей близлежащих селений. Без малого пятьдесят лет батюшка посвятил служению Церкви Христовой, молитвенному предстоянию за свою паству перед Престолом Божиим, снискав искреннюю любовь вверенной его попечению паствы.

Вечная память новопреставленному протоиерею Василию, да упокоит его Господь в селениях праведных!

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.