Logo
Версия для печати

День памяти иконы Пресвятой Богородицы Попская (Иерейская)

День памяти иконы Пресвятой Богородицы Попская (Иерейская)

В Гуслицком Спасо-Преображенском монастыре с момента основания схиигуменом Парфением (Агеевым) и до его разорения в 20-е гг. ХХ века среди прочих святынь находился почитаемый афонский список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Попская (Иерейская)

Празднование ей совершается— 25 января.

Некогда один еретичествующий иерей, Бог весть с каким, только во всяком случае не с хорошим намере­нием, притворно объявил себя право­славным и поступил в число братии в Афонскую Хилендарскую обитель. Там он оставался некоторое время, тая в своем сердце от людей свои зло­умышления. С виду благочестивый, ис­полняющий все предписания мона­стырского устава, исправно присут­ствующий при богослужении и, по-ви­димому, молящийся, он, этот еретиче­ствующий иереи, казался многим, его видевшим, если не праведником, то по крайней мере христианином, до­стойно носящим это высокое имя и еще более возвышенное имя иерея, ру­ководителя других христиан-мирян. Это и естественно, ибо взор человече­ский не проникает в глубины сердец других людей и останавливается толь­ко на внешности. Что скрывается за этой внешностью? Какие тайные мыс­ли скрываются за этой видимой обо­лочкой? К какой цели стремится чело­век? Согласуется ли его видимая, внешняя жизнь с его внутренними, невидимыми желаниями? Все это не дано знать человеку. Но еретичеству­ющий иерей дошел, очевидно, до ослепления: он забыл, что, если ему удалось скрыть свои нехорошие наме­рения от людей, то он не может скрыть их от Всеведущего Бога, Кото­рому известны все тайны человече­ских сердец и от Которого ничто не может утаиться.

Прежде чем были приведены в испол­нение тайные намерения еретичеству­ющего иерея, Пресв. Дева, Матерь Бо­га Всеведущего, призрела с высоты жилища Своего и в праведном Своем гневе скоро потребила с лица земли этого волка в одежде овчей: неся в крестном ходу Попскую икону Богома­тери, этот иерей неожиданно упал в море во время водосвятия и утонул.

С тех пор ту чудотворную икону все­гда носят во время крестных ходов и водосвятия, а так как носят ее при этом непременно иереи, то сербы и усвоили ей это простосердечное на­звание «Попская». Вот одно из объяс­нений, откуда произошло такое свое­образное наименование данной ико­ны Богоматери.

Существует, однако, еще и другое объ­яснение наименования этой иконы По­пской. Этот чудотворный образ счита­ется покровителем певчих, почему и перстосложение у Божественного Младенца на нем изображено такое, каким обыкновенно начальник хора подает знак к пению. А так как у грече­ских церковных певцов искусство нот­ного пения и вообще нотная наука на­зывалась в древности поповским ис­кусством, то и икона получила назва­ние «Попская».

Попская икона Богоматери находится в монастырском соборном храме, при колонне у левого клироса. Перед этой чудотворной иконой Небесной Влады­чицы всякий служащий иерей после каждой службы делает отпуст, то есть произносит слова: «Молитвами свя­тых отец наших, Господи Иисусе Хри­сте, Боже наш, помилуй нас!»

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Попской», глас 1

Преблагословенная Царице, Пречистая Дево Богородице, прославльшая Святую Гору Афонскую многими чудесы, от икон Твоих честных изливающимися; сего ради пред образом Твоим припадающе, молимся: избави нас от всякаго зла, недуги наша исцели, мир в сердца наша низпосли и наследниками Царствия Небеснаго, яко Мати Милосердная, сотвори.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Попской», глас 6

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти; ускори на молитву и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Попской»

О Пресвятая Дево, Преславная Госпоже Владычице наша Богородице, воззри милостиво на нас, предстоящих Ти с верою и любовию: приими милостиво наше хвалебное пение сие и пролей ко Господу Богу нашему Твою матернюю молитву о нас, грешных и недостойных, да узрит Он наше покаяние сердечное и, простив нам вся согрешения наша, спасет и помилует нас. Покажи на нас чудныя милости Твоя, Богомати, смиренно молим Тя: на путь правый нас настави, светом истины умы наша просвети, сердца наша умягчи, веру укрепи, надежду утверди, дара любве к Богу и ближним сподоби, да в единении друг со другом пребывающе, богоугодное житие поживем, и дарами благ земных насладившеся, благ небесных, милосердия ради Божественнаго, не лишимся, да благодарне воспевающе величия Твоя, Пречистая, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

АКАФИСТ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ ПРЕД ИКОНОЙ «ПОПСКАЯ»

Кондак 1

Взбранной Воеводе, Владычице нашей Богородице, Святую Гору Афонскую в достояние Свое избравшей и иноческия обители в ней умножившей, благодарственная возглашаем пения. Ты же, о Пречистая, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи и от враг видимых и невидимых защити, да зовем Ти: Радуйся, Пресвятая Богородице Дево, всего мира Благая Заступнице.

https://azbyka.ru/days/caa/388

https://azbyka.ru/days/ikona-popskaja-ierejskaja

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.