Logo
Версия для печати

Архиерейское служение на подворье монастыря в Богородицерождественском храме села Рудне-Никитское. 140-летие рождения свщмч. Михаила Маркова и 240-летие освящения храма Рождества Христова

Архиерейское служение на подворье монастыря в Богородицерождественском храме села Рудне-Никитское. 140-летие рождения свщмч. Михаила Маркова и 240-летие освящения храма Рождества Христова

16 июня в день памяти священномученика Михаила Маркова епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию на подворье Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря в Богородицерождественском храме села Рудне-Никитское.

Его Преосвященству сослужили благочинный монастырей Балашихинской епархии игумен Евмений (Лагутин), игумен Гуслицкого монастыря Серафим (Голованов), благочинный Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель Александро-Невского храма г. Балашиха протоиерей Александр Ивлев, настоятель Спасо-Преображенского единоверческого прихода города Куровское священник Алексий Гугливатый и братия монастыря. Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор Гуслицкой обители под управлением Н.В. Чернигина.

После чтения Евангелия Владыка произнес проповедь. После сугубой ектении на Литургии Владыка вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста было совершено славление священномученику Михаилу Маркову.

По окончании Литургии с приветственным словом обратился игумен Серафим, поблагодарив Владыку за архипастырский визит и от лица братии и прихожан монастыря преподнес памятные подарки. В ответном слове епископ Николай поблагодарил собравшихся за совместную единодушную молитву, поздравил всех с праздником, днем памяти новомученика, юбилеем храма и передал всем благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

После общей фотографии Владыка посетил зимний храм Рождества Христова, а также игумен Серафим показал церковно исторический музей и рассказал Владыке о хозяйственной деятельности монастырского подворья.

_____________________________________________________________

Священномученик Михаил родился 4 ноября 1881 года в селе Горетово Можайского уезда Московской губернии в семье священника Михаила Маркова. В 1899 году он окончил Звенигородское Духовное училище, а в 1905— Вифанскую Духовную семинарию.

Священномученик Михаил родился 4 ноября 1881 года в с. Горетове Можайского уезда Московской губернии в семье священника Михаила и матушки Марии Марковых. В 1899 году он

окончил Звенигородское Духовное училище, а в 1905-м —Вифанскую Духовную семинарию. В 1909году Михаил Марков был рукоположен во священника к Троицкой церкви в с. Горетове, на место недавно скончавшегося отца. Об этом мы читаем в книге о московских новомучениках.

Из бесед с внучкой, Ольгой Петровной Лядовой, мы узнали некоторые сведения о юношеских годах жизни будущего священномученика. Михаил Михайлович после окончания семинарии учительствует в с. Понарине близ станции Авсюнино. В храме Рождества Богородицы с. Рудня (ныне Рудненикитское) он знакомится с дочерью настоятеля Елизаветой Матвеевной, также сельской учительницей, и вскоре на ней женится. Отец матушки Елизаветы, Матфей Петрович Преображенский, 44 года был священником в упомянутом храме. Умер он 19 декабря 1910 года 67-ми лет.

Следует отметить, что Михаил Михайлович и Елизавета Матвеевна пользовались глубоким уважением среди местных жителей. Смерть отца побуждает Михаила Михайловича принять священный сан и наследовать отцовское служение в Горетовском приходе. В семье Марковых сначала рождаются сын Николай и дочь Елизавета, а затем долгое время, к скорби родителей, прибавления не бывает: дети умирают в младенчестве. Супруги усердно молятся Господу и обретают чудесное утешение: первосвятитель Московский Петр является матушке Елизавете и свидетельствует: «Ваш ребенок будет жить, и именины у него будут 6 сентября». В скором времени, в 1923 году, у о. Михаила и матушки Елизаветы рождается сын, которого называют Петром в честь Московского Первосвятителя (память его 6 сентября).

В 1909 году Михаил Марков был рукоположен во священника к Троицкой церкви в селе Горетово, на место недавно скончавшегося отца.

В 1933 году власти приняли решение о закрытии Троицкого храма. Церковный совет по наставлению священника начал сбор подписей в защиту церкви от закрытия. 11 марта 1933 года священник Михаил Марков был арестован и заключен в Можайскую тюрьму. Во время допроса 13 марта он дал такие показания: «В 1929 году я был судим за агитацию на страховочный сбор на храм и был приговорен к восьми годам ссылки. Но областной суд данное решение отменил, и я был осужден к 300 рублям штрафа. Мое хозяйство с 1927 года признано зажиточным и до него было доведено твердое задание. С того же года по 1932 год включительно я, как служитель религиозного культа, облагался индивидуальным налогом от 230 до 400 рублей. С 1918 года я лишен избирательных прав и являюсь лишенцем до сего времени. На советскую власть я смотрю как верующий и считаю, что советская власть, так же как и остальные власти, являются от Бога.

В 1933 году по моей инициативе были посланы ходатаи из крестьян, члены церковного совета, в Москву с ходатайством об отмене постановления сельсовета о закрытии нашей церкви. Помимо церковных служб, в нашей церкви часто собирались совещания членов церковного совета, на которых, по их просьбе, присутствовал и я, но с правом совещательного голоса. Ставился ли на совещании верующих вопрос о колхозном строительстве и вообще о власти, я не помню. Но в период моего присутствия этого не было. В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю».

22 апреля 1933 года тройка ОГПУ приговорила отца Михаила к трем годам заключения в исправительно–трудовой лагерь, а 29 апреля 1934 года постановление было изменено: на оставшийся срок заключения отец Михаил был выслан этапом в ссылку в Казахстан.

Отбыв срок ссылки, отец Михаил вернулся в село Горетово. 25 апреля 1937 года он был назначен служить в Преображенскую церковь в селе Горячкино Можайского района.

29 ноября 1937 года отец Михаил был арестован и заключен в Можайскую тюрьму. 4 декабря он был допрошен.

—С кем вы имели связь в селе Горячкино? — спросил следователь.

— Связь в селе Горячкино я имел с председателем церковного совета по делам службы…

— Какую контрреволюционную деятельность вы вели среди населения?

— Я антисоветской агитации среди населения не вел. к тому же за это могут посадить в тюрьму.

Один из свидетелей, спрошенный о том, какое влияние оказывает священник Марков на колхозников, сказал: «Из разговора ряда колхозников можно слышать, что Марков хороший священник, который крепко стоит за религию и делает все, чтобы не забывали Бога».

В этот же день после единственного допроса следствие было окончено и дело передано на рассмотрение тройки НКВД, которая 7 декабря 1937 года приговорила отца Михаила к десяти годам заключения в исправительно–трудовой лагерь. Этапом он был отправлен в Мариинский лагерь НКВД. По прибытии в Мариинск его по причине болезни поместили в сангородок. 16 июня 1938 года священник Михаил Марков умер и был погребен в безвестной могиле.

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.