Logo
Версия для печати

Рождество святителя Николая на Подворье Гуслицкого монастыря в Рудне-Никитском. Закладка Никольского храма.

Рождество святителя Николая на Подворье Гуслицкого монастыря в Рудне-Никитском. Закладка Никольского храма.

11 августа в день праздника Рождества святителя Николая чудотворца на подворье Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря в Богородице-Рождественском храме с.Рудне-Никитское состоялось торжественное богослужение.

Накануне перед Всенощным бдением в храм была доставлена большая древняя икона свт. Николая в житии, которую пожертвовала прихожанка, для новосозидаемого Никольского храма. Эта икона была спасена от поругания в 70-е годы ХХ века и хранилась как великая святыня у нее дома.

Божественную Литургию возглавил игумен Серафим в сослужении священника Алексия Гугливатого - настоятеля единоверческой общины Преображения Господня г.Куровское, священника Андрея Спиридонова, настоятеля Богородицерождественского храма с.Радушино Зарайского городского округа и братии обители. Богослужебные песнопения исолнял праздничный хор обители под управлением Н.В. Чернигина.

По окончании Божественной Литургии духовенство и молящиеся крестным ходом прошли до места, где по благословению правящего архиерея, епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая, игумен Серафим (Голованов) совершил освящение креста и закладку камня в основании Никольского храма.

_______________________________________________________________________

Согласно архивным материалам в XVIII веке на погосте Рудне-Никитское рядос с храмом Рождества Богородицы существовал храм освященный в честь святителя Николая Мир-Ликийских чудотворцу, который в 1782 году был перестроен и был уже переосвящен в честь Рождества Христова

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.