Logo
Версия для печати

КО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ - ЛЕКЦИЯ И УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ

КО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ - ЛЕКЦИЯ И УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ

18 марта 2018 г. в нашей обители прошло необычное занятие в Воскресной школе для взрослых.
В рамках программы мероприятий Гуслицкого монастыря, посвященных Дню православной книги, была прочитана увлекательная лекция по Истории книжного дела и о первопечатниках России. Лектор – специалист книжного дела Волкова Елена Георгиевна. Лекция иллюстрировалась красочным слайд-фильмом по истории книги.
Логическую точку яркого и насыщенного дня поставил игумен монастыря. Отец Серафим показал уникальные печатные книги 17-19 вв. из собраний монастыря и подробно рассказал почти о каждой из них.


Книги демонстрировались открыто – к ним можно было подойти, посмотреть и даже – полистать. Уникальная возможность! В России крупный Музей книги, в котором можно посмотреть на древнепечатные книги, находится в Российской государственной библиотеке им. Ленина (Москва) и Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург). Но в них книги - музейные экспонаты, трогать которые – запрещено. 
Прихожанам же нашего монастыря очень повезло
Необычайное, трогающее за душу, рождается состояние, когда смотришь (тем более - прикасаешься к ним!) на книги, которые держал в руках будущий патриарх Сергий (Старогородский) или святой Аристоклий (его мощи находятся на подворье Афонского монастыря в Москве).
Были показаны и книги из дореволюционной библиотеки нашего монастыря.
19 марта прошло заключительно мероприятие Гуслицкого монастыря, посвященных Дню православной книги - бесплатная экскурсия в Музей русской иконы (Москва) Общества трезвости монастыря

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.