Logo
Версия для печати

Дети в нашей обители

Дети в нашей обители

26 марта наш монастырь посетили ребята из Социально-реабилитационного Центра "Наш дом" (г. Ликино-Дулёво ул. Макарова 14) со своими воспитателями, приехали и волонтёры со своими детишками.

Познавательную экскурсию вела православный психолог монастыря Волкова Елена Георгиевна. И это была не простая экскурсия - все попытались ощутить себя паломниками! 


После знакомства с историей монастыря, группа прошла в Спасо-Преображенский собор обители. Здесь дети узнали что такое иконостас, солея и аналой, какие бывают иконы, почему Литургия (Евхаристия) - это так важно для православного человека. Узнали - как надо прикладываться к иконам и что можно приносить на канун (поминальный столик). В конце экскурсии произошло приятное дополнение к рассказу экскурсовода: все - и взрослые, и дети - поднялись по деревянным, крутым ступенькам на клирос собора. Эту часть экскурсии провел старший алтарник Макар (юноше 15 лет). На клиросе Макар исполнил молитву "Благодарение Богородице".
В храме Царственных страстотерпцев смогли приложиться к мироточивой иконе Николая II.
В завершении группа, как настоящие паломники, согрелись в общей трапезной чаем и монастырскими сладостями.
Ребята узнали для себя много интересного. По опросу ребят, им понравилось ВСЁ! Как сказала Алена, один из волонтеров Центра: "Это была, на мой взгляд, всего лишь 1/5 часть из того, что можно было узнать ещё! Я надеюсь, нет, я полностью уверена, что сегодняшняя поездка не пройдёт даром ни для кого из её участников. Что каждый получил частичку тепла, доброты и умиротворения, которые нам может дать только Господь..." 
Ребята привезли подарок Монастырю - поделку к светлому Празднику Пасхи (см. фото)

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.