Logo
Версия для печати

Настоятель

Настоятель

Игумен Серафим (Голованов Александр Сергеевич), родился 25 декабря 1981 года в Москве. Был крещен в храме Святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзино города Москвы протоиереем Владимиром Новиковым (ныне епископ Владимир Клинцовский и Трубчевский).
В 2002 году окончил Московский Институт искусства реставрации, с присуждением квалификации инженер-реставратор по специальности «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия». Дипломной работой являлся выполненный «Проект реставрации Успенского собора и воссоздания колокольни общины «Отрада и Утешение» поселка Добрыниха Московской области».
В 2002 году поступил в Коломенскую духовную семинарию, которую окончил в 2008 г.
В 2005 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия пострижен в монашество архимандритом Романом (Гавриловым), ныне епископом Серпуховским, с наречением имени Серафим в честь священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского. В 2005 году был рукоположен во иеродиакона и во иеромонаха архиепископом Можайским Григорием, викарием Московской епархии.
В 2005 – 2010 гг. исполнял послушание настоятеля Богородице-Рождественского храма с. Мещерино Ступинского района Московской области.
В 2005 – 2011 гг. исполнял послушание настоятеля Покровского храма с. Покровское Ступинского района Московской области.
В 2008 – 2012 гг. исполнял послушание дежурного помощника проректора КПДС по воспитательной работе, преподавателем КПДС.
С 2010 года назначен членом экспертного совета Епархиального отдела по строительству и реставрации.
В 2011 году окончил Московскую Духовную Академию.
В 2011 году назначен членом координационного совета Московской епархии и Министерства культуры Московской области.
В 2011 – 2012 гг. являлся клириком Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря.
В 2012 году назначен проректором по воспитательной работе КПДС и клириком Трехсвятительского семинарского храма.
В 2013 году назначен на должность епархиального древлехранителя и заместителем председателя епархиального отдела по реставрации и строительству.
В 2015 году включен в состав Управляющего совета Благотворительного Фонда по восстановлению порушенных святынь Московской епархии, возглавляет экспертный совет Фонда.
В 2018 году назначен на должнось Епархиального архитектора.
Постановлением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 85) назначен игуменом Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря.
29 ноября за Божественной Литургией в преображенском соборе Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря Высокопреосвященнейшим Ювеналием, митрополитом Крутицким и Коломенским был поставлен во игумена, а также был вручен игуменский жезл.

Публикации: «Святитель Иоанн Златоуст о мучениках и мученичестве», «Секуляризация церковных земель как инструмент ликвидации монастырской жизни», «Спас-Ядринский монастырь: история одной обители», «Исчезнувшая святыня: Левкиева пустынь».

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.